Трубы ППУ являются альтернативой для создания коммуникаций и все чаще используются при проведении тепловых сетей, как на поверхности, так и под землей.

Неслучайно, именно трубы ППУ стали широко применяться, так как обладают высокой прочностью, устойчивы к воздействию коррозийного налета, а также более легким способом монтажа. Благодаря таким преимуществам, трубы ППУ используются при монтаже отопительных систем, водопроводов, а также при строительстве  нефтепроводов и газовых магистралей.
Трубы ППУ представляют собой стальные  трубы, покрытые изоляцией и защитной пленкой из пенополиуретана, и обладают массой достоинств. Пожалуй, самым важным из них является стойкость к возникновению коррозии, а также долговечность – срок службы пенополиуретановой трубы составляет  двадцать и более лет.
Кроме того, герметичность и высокая степень термоизоляции, позволяют значительно снизить теплопотери, примерно в десять раз. Существует возможность укладывать трубы ППУ бесканальным   способом, что сокращает затраты и сроки монтажных работ в разы, а высокий уровень экологичности, существенно снижает выбросы вредных веществ.
Эти и множество других достоинств позволяет утверждать, что применение пенополиуретановых труб является наиболее выгодным вариантом в современном строительстве. Весь модельный ряд труб ППУ абсолютно безопасен для здоровья, в связи с чем целесообразно использовать их при строительстве жилых зданий.