Довольно часто в сфере строительства и декорирования можно услышать такое слово, как погонаж. Однако знают его значение не многие.

Итак, что такое погонаж.

Определенного материала или предмета, для обозначения этим названием нет. Это общее название для целого ряда разных отделочных материалов. Самыми широко известными погонажами являются, всем знакомые не понаслышке, плинтуса, дверные наличники, планки, вагонка и так далее.
То есть, погонаж, не что иное, как изделия, полученные путем обработки дерево, и не только, на специальных станках. Естественно, единицей измерения выбран погонный метр, при этом совершенно не учитывается ширина.
Благодаря декоративному, не редко натуральному, внешнему виду, погонаж прекрасно подходит для отделки помещений, бань, саун, которые придают помещению уют, а также благотворно влияют на организм человека.
Одним из распространенных видов погонажа считается мебельный. Как правило, он включает в себя изделия, не только для отделки, но и для конструирования, а также сборки мебели. Данный вид выпускается в двух вариантах – из МДФ и из массива дерева, который предварительно проходит фрезеровку и шлифовку на профессиональном строгально-профилирующем оборудовании.
Еще один, не менее знаменитый вид погонажа – это строительный. Именно к нему относятся соединительные профили, цокольные планки и так далее. Строительный погонаж отлично справляется со щелями и стыками, например, с помощью наличников можно скрыть щели между коробкой и дверным проемом.
Отделочные изделия обладают высоким качеством и прочностью, а современные технологии позволяют создавать оригинальные, самого разного вида и уровня сложности погонажи.
Самым популярным материалом для производства погонажа, считается сосна. В отличие от лиственных пород, она обладает очень высокой прочностью, легкостью и при этом цена на изделие посильна простому обывателю.