В современном сельском хозяйстве не обойтись без применения разработок инженеров и новейшей техники, призванной помочь человеку вырастить большой и качественный урожай

Один из таких помощников - культиватор. Он необходим для рыхления земли, окучивания посевов, борьбы с сорняками. Культиваторы могут быть ручными, прицепляться на трактор и в виде мотокультиватора.
Один из типов - культиватор дисковый. Он осуществляет подготовку почвы с помощью дисков на одинаковой глубине по всей поверхности грунта. После обработки почвы, таким образом, очень удобно производить посев, так как культиватор необходимым образом формирует семенное ложе.
Модели обычно различаются по весу, по количеству дисков, рабочей ширине культиватора, диаметру применяемых дисков и расстоянию между ними.
В процессе обработки земли современные культиваторы справляются с такими задачами, как:

  • рыхление, которое улучшает доступ воздуха и воды;
  • уборка сорняков, путем обрезания их корневой системы;
  • упрощение процесса посадки семян;
  • перемешивание грунта, возможно с применением удобрений и необходимых химикатов;
  • разбивка комков, неподдающихся ручной обработке;
  • бороновка.

В комплекте дискового культиватора присутствуют регулировочные механизмы позволяющие изменять угол наклона диска для наиболее эффективной работы. Система построена так, что не позволяет забиваться остатками травы. Такой агрегат наиболее подходит для работы на неровных поверхностях. Существует также разновидность дискового культиватора, предназначенная для работы в лесополосе.
Культиваторы могут применяться как для обработки целых полей в больших сельскохозяйственных предприятиях, так и на приусадебных участках обычных дачников. Применяя эту технику можно сэкономить массу времени и значительно облегчить себе работу.