Вольтметр – это прибор, с помощью которого измеряют  напряжение и движущую силу путем определения разности зарядов  между двумя точками электроцепи.

Единица измерения – вольт.

Сегодня на рынке электроприборов существует великое множество вольтметров, которые разнятся между собой по принципу действия и точности измерения. Высокоточные вольтметры используются в электронике и электротехнике, при наладке и ремонте приборов со сложной электрической схемой. Вольтметры меньшей точности используют в строительстве, ремонтных мастерских, а также в домашних условиях при проведении проводки в доме или квартире.

По принципу действия вольтметры бывают механического и электронного действия. Те вольтметры, в которых основным принципом работы является механика, в свою  очередь, подразделяются на магнитоэлектрические, термоэлектрические, электромагнитные, электростатические, выпрямительные, электродинамические. Аналоговые и цифровые вольтметры, способны продемонстрировать высокую точность измерений и допускают ничтожную погрешность.

Электромагнитные вольтметры наиболее распространены среди домашних мастеров, которые желают самостоятельно полностью или частично заменить проводку, отремонтировать домашний электроприбор или наладить электрическую систему автомобиля. Такой вольтметр отличается невысокой стоимостью, но обладает высокой степенью надежности и просты в конструктивном отношении. Они также используются для проведения измерений на промышленных предприятиях.

Сегодня наметилась тенденция выпуска многофункциональных вольтметров, с помощью которых можно измерять различные электрические и физические величины. Поэтому, выбирая вольтметр для дома,  нужно учитывать также необходимые вам дополнительные функции.