Один из наиболее привычных предметов интерьера для каждого человека – это лестница. Лестницы могут быть внутренними или наружными, узкими или широкими, прямыми или винтовыми.

В любом случае, лестница – это непременный атрибут совершенно любого многоэтажного дома. Именно лестница становится связующим звеном между этажами здания. Такой элемент, как лестница, может практически полностью изменить интерьер и внутренний облик вашего жилища, позволит заметно увеличить или же, наоборот, уменьшить объём квартиры.

Стоит сразу отметить, что любая лестница кроме своего функционального назначения является также и крайне выгодным вложением капитала, а также становится прекрасным украшением любого дома. Качественная лестница сможет прослужить своим хозяевам не одно десятилетие.

К сожалению, современные каноны домостроения редко балуют нас каким-либо образцами стиля, но исправить эту ситуацию очень легко. Сегодня на рынке можно найти множество различных компаний, которые предлагают изготовление лестниц на заказ. Подобный подход позволит заказчику воплотить в жизнь все своим самые смелые дизайнерские задумки.

Стоит отметить, что изготовление лестниц – это процесс творческий. Если клиент изготавливает лестницу на заказ, дизайнеры должны буду учесть все его пожелания и в полном соответствии с ними подготовить проект-макет. Кроме того, они должны будут также учитывать и ряд правил, которые уже проверены временем и позволит людям просто и безопасно подниматься и спускаться по ступенькам. В частности, для каждой ступени лестницы существует точное соотношение между шириной проступи и высоты ступени. Разумеется, что чем шире будут ступени лестницы, тем проще по ней будет подниматься. Но в таком случае, подступенек приходится делать с некоторым заглублением, так что каждая последующая ступень станет перекрывать предыдущую почти на 3- сантиметров.