Для обеспечения наличия постоянно теплой воды в промышленном помещении, к которому не подведена центральная система отопления и подачи теплой воды, необходимо создать автономную систему.

Существует немало различных автономных систем отопления  и обеспечения теплой воды, которые могут использоваться в промышленных зданиях. Основным отличием между ними, что влияет на все особенности автономной системы, является вид нагревательного котла – основной элемент системы.

Вся система отопления и водоснабжения может, в зависимости от особенностей используемого оборудования  и здания, состоять их следующих элементов:

1.Водонагревательный котел.

2.Расширительные баки для воды.

3.Баки с хорошей степенью теплоизоляции для хранения нагретой жидкости, что позволяет сделать процесс нагревания жидкости более эффективным (присутствуют только при определенных видах нагревательных котлов).

4.Насос для улучшения циркуляции жидкости. Его наличие необходимо при многоэтажности здания для поднятия жидкости на определенную высоту, для улучшения теплообмена системы.

5.Стравливающий клапан для удаления воздуха из системы.

6.Датчики температуры жидкости в системе.

7.Трубопроводы и радиаторы.

Котел КВА промышленный обладает следующими эксплуатационными показателями:

1.Применяется в открытых и закрытых системах водоснабжения, отопления.

2.Применяется в системе с принудительной циркуляции воды, что можно обеспечить при установке насосов.

3.В качестве топлива обычно используется газ или мазут.

4.КПД установки по паспортным данным находится в пределах 91%

5.Срок эксплуатации около 10 лет.

При создании автономной системы водоснабжения или отопления необходимо учесть площадь отапливаемого помещения, протяженность системы труб и другие особенности сооружения.