Для изготовления керамзитобетонных блоков необходимо специальное оборудование циклического действия.

На строительном рынке керамзитобетонные блоки предлагаются по стоимости, превышающей все затраты на их производство. Именно этот фактор является основными поводом для приобретения оборудования, позволяющего производить прочный и долговечный строительный материал, достаточно быстро окупающий первоначальные затраты.

Оборудование для производства керамзитобетонных блоков состоит из бетономешалки, вибрационного пресса, ленточного конвейера и поддонов. Для подготовки смеси в бетономешалку загружаются цемент, песок, керамзит и вода. Смешивание ингредиентов производится путем вращения барабана и лопастей. Перемешивание компонентов производится за счет многократного повторения цикла.

Готовая полусухая смесь подается на вибрационный пресс, где производится формовка блоков методом виброусадки материала. Готовые изделии уже в начальном этапе создания обладают высокой прочностью, устойчивостью к силовым нагрузкам и погодным воздействиям.

Ленточный конвейер позволяет увеличить производительность труда. Направление движение ленты конвейера регулируется по отношению к устройству транспортировочной линии.

Форма поддона подбирается в соответствии с установленной на вибрационный пресс сменной матрицей.  Поддон используется для транспортировки сырого изделия к месту сушки. После затвердения готового керамзитобетонного блока, поддон освобождается для следующей партии строительного материала.

Керамзитобетонные строительные блоки обладают высокими тепло- , звукоизоляционными и несущими  свойствами, экономичны, обладают небольшим весом. Технические характеристики керамзитобетона позволяют использовать строительный материал в любых климатических зонах.