В разных сферах строительства и производства используют насосы. Их классификация различна в зависимости от типа устройства, его основных характеристик и области применения.

По последнему признаку различают бытовые и промышленные насосы, показатель КПД которых не одинаков, что обусловлено масштабами и длительностью выполняемых работ.

В любом случае перед покупкой следует внимательно изучить описания насосов, узнать их технические параметры, возможно, лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы быть абсолютно уверенным в целесообразности такого приобретения.

Другая систематизация моделей насосов основывается на их конструкции и принципе действия. Здесь выделяют устройства объемного типа и  динамические. В объемных используется камера, которая изменяет объем, а сам процесс основывается на силах давления, под воздействием которых и происходит перекачка жидкости. Пожалуй, одной их главных особенностей объемных насосов является способность к самовсасыванию, что не свойственно динамическим моделям.

В последних, что, в общем-то, понятно из названия, действуют динамические силы. Они характеризуются равномерной подачей жидкости, их работа достаточно размеренна и уравновешенна. Именно их чаще всего используют в частном обслуживании, например, при бурении скважины на дачном участке. Самым мощным насосом в этой категории считается центробежный. Это видно и по напору подаваемой воды, и по глубине возможного погружения.

Существуют и подгруппы в этих категориях, каждая модель насоса имеет свои особенности как технические, так и внешние. Так, для скважин берут устройства в форме цилиндра, поскольку сама скважина представляет собой именно узкое цилиндрическое отверстие, тогда как в коммунальных работах это не требуется, и применяются более стандартные конструкции насосов.