Популярность и востребованность кондиционеров увеличивается с каждым годом.

Если раньше они в основном устанавливались в общественных и офисных помещениях, то в последнее время и для жилых квартир и домов кондиционер стал неотъемлемым элементом.

Существует много видов этих устройств, которые отличаются по физическим размерам, техническим характеристикам, условиях эксплуатации и применения. Самым дешевым и распространенным вариантом считается оконный кондиционер. Правда, он имеет при этом не так уж мало недостатков. Например, после его установки значительно сокращается приток естественного света, его нельзя загораживать жалюзи или шторами, иначе прохлада в комнате так и не наступит, да и наличие стеклопакета может препятствовать правильному монтажу.

Мобильный или напольный кондиционер – более выигрышный вариант. Он представляет собой специальный блок, который устанавливается чаще всего на полу, а дополнительный шланг или меньший по размеру блок выводится через окно для откачки теплого воздуха из помещения. Из недостатков отметим довольно высокую степень шума при работе, а из несомненных плюсов возможность переносить его по комнате. К тому же в этом случае не требуется серьезный инструмент для монтажа кондиционеров.

Наиболее современными являются специальные мультисплит-системы. Они могут обеспечить нужную температуру и влажность во всей квартире, а не только в одной комнате. Это объясняется особой конструкцией, когда в одном блоке используется до 6 отдельных кондиционеров. Число моделей таких систем действительно много, поэтому вполне возможно найти и не очень дорогой вариант. Есть и простые сплит-системы, состоящие из двух отдельных блоков. Их характеристики и модификации отличаются, при покупке нужно учитывать площадь помещения и ряд других факторов.