Современное строительство немыслимо без использования спецтехники.

Ее разнообразие обусловлено развитием машиностроения в целом, а также более рациональным подходом к выполнению определенных работ, желанию сделать это в кратчайшие сроки с минимальными расходами. Применяется она также и в других областях, например, в коммунальном хозяйстве, при добыче полезных ископаемых, лесозаготовительных работах и т.д.

Пожалуй, наиболее востребованная машина – это автокран. Без него точно не обходится ни одно серьезное строительство. Моделей таких кранов достаточно много, они различаются по типу установки, используемому шасси и, разумеется, по основным показателям, влияющим на выполнение непосредственных функций, – грузоподъемности и длины стрелы. От последней зависит высота, на какую данный кран в состоянии поднять груз, что особенно актуально при возведении многоэтажных зданий. Грузоподъемность определяет массу этого груза,по технике безопасности она не должна превышать вес всего крана, поэтому основа под установку всегда очень массивна и тяжела. Как правило, российские производители для этого выбирают КАМАЗ, МАЗ, КРАЗ.

Безусловным преимуществом автокранов по сравнению с некоторыми другими моделями является то, что они могут самостоятельно переезжать на место выполнения работ, не нуждаясь в дополнительной технике, тем самым экономятся и время, и деньги. При грамотном планировании работ в ряде случаев возможно их выполнение на разных объектах в течение одного дня. Не всегда целесообразна покупка спецтехники, для временных, разовых работ выгоднее будет воспользоваться краткосрочной арендой машины.