При выполнении некоторых типов строительных и ремонтных работ используется сварка.

Она – незаменимый процесс при прокладке различных трубопроводов и систем коммуникаций, возведении конструкций из металла, ремонте автомобилей, даже в ювелирном деле активно используется этот метод соединения деталей.

Востребованность сварки и ее несомненная польза привели к тому, что оборудование и сопутствующие аксессуары для ее выполнения постоянно усовершенствуются, частично видоизменяются, да и просто расширяется их ассортимент. Это позволяет не только качественно скрепить два и более компонентов между собой, но и сделать это максимально быстро и безопасно.

Одним из популярных сейчас типов сварочных работ является метод с применением газа (ацетилена, пропана, кислорода, аргона и пр.). Газ необходим для того, чтобы металл не окислялся под действием воздуха, и на нем не образовывалась корка. Например, горелки для аргонодуговой сварки, которые производятся в различных вариациях, имеют такой важный элемент как вольфрамовый электрод. Вольфрам относится к типу тугоплавких металлов, что и позволяет его употреблять в данном случае. В конструкции горелки этот электрод окружен специальным керамическим соплом, в процессе сварки из него и выходит аргон, тем самым защищая металл.

Работать с аргонодуговой горелкой достаточно просто, хотя сами сварочные работы должен выполнять специалист, поскольку от его умения также зависит итоговый результат. Сварщик должен иметь все необходимые средства защиты, т.е. соответствующий костюм и маску с затемненным стеклом, а также дополнительный набор электродов, щипцов и зажимов. Есть определенные требования по безопасности, соблюдать которые нужно, чтобы избежать возникновения неприятных и опасных ситуаций.