Стремление человека к комфорту и облегчению выполняемых им работ, как в профессиональной деятельности, так и в бытовой жизни, привело к тому, что ассортимент всевозможных устройств и приборов в современном мире просто огромен.

Перечислять их все не только бессмысленно, но и невозможно, их действительно очень много.

Стоит остановиться подробнее на кондиционере, его устанавливают в различных зданиях и помещениях, чтобы поддерживать нормальную температуру внутри них. Конечно, в зависимости от типа устройства он может и только охлаждать воздух, что актуально в жаркое летнее время. В общем-то, это самая востребованная его функция. Нужно обратить внимание, что и установку и ремонт кондиционеров лучше доверить специалистам.

Итак, какие же виды кондиционеров подходят для дома? По дешевизне и простоте механизма, во-первых, это оконные модели. Кроме перечисленных преимуществ можно отметить и большое разнообразие по мощностным показателям, но есть и недостатки: высокий уровень шума, сильный поток холодного воздуха, в силу особенностей монтажа значительно уменьшает светопропускную площадь окна.

Мобильные кондиционеры имеют один неоспоримый плюс: их можно перемещать не только из комнаты в комнату, но и просто взять с собой на дачу. Их не нужно специально устанавливать и цена вполне доступная. Недостатки: небольшой показатель КПД; необходимость обязательного наличия рядом окна или двери; вариации мощностей не большие; довольно шумные.

Сплит-системы – более совершенные модели кондиционеров. Они почти не шумят, легко вписываются в интерьер, место установки может быть различно; выбор мощностей хороший. Из недостатков стоит сказать о том, что они имеют внешний блок, который размещается снаружи здания; цена более высокая, чем у предыдущих моделей.