Не смотря на то, что газ или мазут эффективнее твердого топлива, спрос на котлы, работающие именно на твердом топливе, растет с каждым днем.

С чем это связанно и в чем их преимущества? Для ответа на данные вопросы необходимо рассмотреть некоторые особенности таких котлов.

В первую очередь стоит отметить их невысокую стоимость, в связи с этим они являются общедоступными. Не смотря на низкую стоимость, котлы на твердом топливе имеют достаточно широкий спектр функций и продолжительный срок эксплуатации. При этом практически любая поломка ликвидируется при помощи простого ремонта. Такой котел может сжигать древесные отходы, при этом в процессе работы выделяют достаточное количество энергии, которой хватит для обогрева многих комнат.

Использование твердотопливных котлов для обогрева обеспечивает относительно недорогим теплом и станет прекрасной альтернативой для тех мест, где нет газопровода. Хотя они имеют более низкий показатель эффективности в отличие от газовых или мазутных вариантов. Среди преимуществ можно также отметить отсутствие выброса в атмосферу вредных веществ, которые образовываются в результате сгорания.

Работа таких котлов осуществляется при использовании дров или пеллетов, доступность которых на сегодняшний день максимальна. Однако паленья должны иметь определенный размер, иначе они просто не поместятся в топку. Если в качестве топлива используются пеллеты, изготовленные из древесных отходов, уровень теплоотдачи будет достаточно высоким, так как оно спрессовывается под давлением.

Кроме этого, у котлов надежная конструкция, в том числе котлы из чугуна могут работать на протяжении 30 лет. Конструкции из стали более подвержены процессу коррозии и прогорания, что немного сокращает их срок эксплуатации, около двух десятилетий.