Для домашнего пользования, в качестве запасного источника электроэнергии, можно выбрать недорогие модели генераторов, работающих на бензине. Они имеют свои особенности и смогут обеспечить электроэнергией в любое время года и суток.

Однако при  необходимости генератора с мощностью несколько десятков киловатт такой вариант не подойдет, лучше обратить внимание на дизельные агрегаты.

Преимущества моделей, работающих  на бензине, заключается в их компактности и относительно небольшом весе. При этом генераторы бензиновые прекрасно работают на обычном бензине, поэтому не возникнет необходимости в поисках специального топлива. Перед покупкой необходимо определить желаемую мощность, так как самые компактные и легкие варианты имеют мощность менее 1кВт, прекрасно подойдут для рыбалки, но для снабжения электроэнергией даже самого небольшого дома, этого показателя недостаточно. Двигатель лучше выбирать четырехтактный, в нем практически нет недостатков и проблем с запуском даже в холодное время.

Также в процессе покупки стоит обратить внимание на моторесурс, ведь более дешевые двигатели могут иметь алюминиевый блок и расположенные сбоку клапаны, которые будут работать на протяжении 500 часов. В то время, как наличие чугунных гильз в цилиндрах увеличивает этот показатель в три раза. Помимо двигателя электростанция может быть оснащена синхронным или асинхронным генератором переменного тока. При необходимости подключения более мощных нагрузок лучше выбрать первый вариант.

Таким образом, при выборе электростанции для обеспечения беспрерывного электроснабжения достаточно руководствоваться особенностями условий эксплуатации генератора. И, соответственно, на основании этого выбирать технические характеристики агрегата.