Циркуляционный насос – это устройство, которое устанавливается специально для обеспечения необходимого перемещения теплоносителя по установленному трубопроводу.

Определенное давление в трубах создают роторы, которые также используются в качестве критерия данного типа насосов:

- Циркуляционный насос с «мокрым» ротором – это вращающиеся лопасти, которые находятся в воде, что позволяет существенно сократить шум во время работы устройства. Оптимальным данное устройство будет для небольших систем, так как он будет просто отличным в использовании для обеспечения отопления частных домов.

- Циркуляционный насос с «сухим» ротором – это лопасти, которые погружаются в воду не всей поверхностью, поэтому их работа очень часто сопровождается шумом. В связи с этим, можно использовать данный тип насоса только в промышленных отопительных системах.

Циркуляционный насос: это излишество или необходимость?

Если площадь вашего дома или любого другого здания составляет более ста пятидесяти квадратных метров, то тогда установка циркуляционного насоса – это больше необходимость, чем излишество. Здесь это необходимо для того, что отопление было обеспечено по всему помещению. Попросту говоря, здесь обеспечивается качественная циркуляция теплоносителя (воды) по всей отопительной системе.

Кроме этого, вы можете использовать циркуляционный насос для беспрерывной подачи воды из колодца, скважины и других водоносных систем. Это очень хорошо, если в здании нет централизованной системы водоснабжения. Кроме этого, такое оборудование обеспечивается существенную экономию электроэнергии.

Как видно со всего выше сказанного, необходимо отметить тот факт, что циркуляционный насос – это больше необходимость, чем излишество.