Вибрационно-уплотнительное оборудование является незаменимым при укладочных работах тротуарной плитки или асфальта. Виброплиты незаменимы практически во всех видах уплотнительных работ

, их преимущество заключается в легкости эксплуатации, при этом нет необходимости в специальных навыках и знаниях. Они прекрасно подходят для укладки нового слоя асфальта после проведения демонтажа старого, которое без проблем удаляется при помощи фрезера или грейдера.
Виброплита поможет без лишних усилий уплотнить самые разнообразные строительные материалы, в том числе щебень. При выборе определенной модели необходимо брать во внимание некоторые факторы, в том числе:
•    С каким материалом придется работать;
•    Условия работы;
•    Необходимая глубина трамбования;
•    Доступность сервисного обслуживания и запчастей.
Наиболее распространенными являются модели, работающие на бензине. Это объясняется тем, что такая техника прекрасно работает даже в зимнее время, при этом совсем не прихотлива в процессе эксплуатации. При выборе такого варианта виброплиты необходимо обратить внимание двигатель. Что касается дизельных моделей, то они имеют большие габариты и более сложные в процессе эксплуатации. При этом мощность дизельного двигателя имеет больший показатель мощности, но в случае выбора моделей иностранного производства стоит учитывать, что не все адаптируются к составу отечественного топлива. Кроме этого, не все дизельные плиты можно использовать в зимние периоды.       
Существуют различные разновидности виброплит, последнее время все большую популярность приобретают одноходные и реверсивные модели. Основное их отличие заключается в направлении движения, которое устройство осуществляет в процессе уплотнительных работ.