Дозиметры – это специализированные приборы, которые пользуются крайне большой популярностью. После случившейся невероятно серьезной аварии в Чернобыле, тема радиации перестала быть интересной исключительно для небольшого круга людей.

Многие люди стали бояться опасности, и теперь она им мерещится даже там, где ее вообще нет. Сейчас нельзя быть полностью уверенным в безопасности продуктов питания, которые сейчас продаются как на рынке, так и в продуктовых магазинах, и кроме этого вода также может быть опасной в использовании. И именно поэтому для своей безопасности люди стали все чаще использовать дозиметры для измерения радиационного фона. С помощью такого устройства вы сможете выбрать безопасную поляну для отдыха или для сбора ягод.

Но при выборе подобного устройства покупатели сталкиваются с невероятно большим количеством трудностей, да и к тому же на рынке предоставляется крайне большой ассортимент дозиметров, поэтому нужно заранее определить аспекты, которые помогут сделать правильный выбор.

Индивидуальные дозиметры – это устройства, которые предназначены для ношения в кармане с целью предупредить человека о том, что он входит в зону с неблагоприятным радиационным фоном.

Стоит отметить, что такое понятие, как «дозиметры» - это не совсем правильное определение, но исторически оно плотно закрепилось. Настоящее объяснение дозиметра – это фотопленка, которая носиться в кармане, и после ее засвечивания можно уже говорить о накопившейся дозе, но не предоставляется возможным в реальном времени узнать плотность потока излучения. Такие электронные приборы было бы намного правильней назвать дозиметрами-радиометрами.

Помните, что главное отличие бытового дозиметра от профессионального заключается в меньшей точности измерения.