Современные производители изготовили специальный прибор, который используется в качестве многозначной меры электрического сопротивления.

Магазин сопротивления предназначен для цепей постоянного и переменного тока. Сейчас на потребительском рынке представлено достаточно много моделей, которые отличаются между собой не только внешним оформлением, но и техническими и эксплуатационными характеристиками. В связи с этим в зависимости от конкретного случая можно выбрать наиболее подходящий прибор, который будет обеспечивать стабильную работу без сбоев на протяжении длительного срока. Стоит учитывать, что разные модели могут работать в разных условиях, основными из них моно выделить:

•    Температура воздуха окружающей среды, в которой работает прибор;
•    Уровень атмосферного давления;
•    Уровень относительной влажности воздуха.

Одним из наиболее универсальных и востребованных приборов является магазин сопротивления Р 4831, который прекрасно сочетает в себе технические характеристики и стоимость, при этом на протяжении всего срока эксплуатации обеспечивает стабильную работу. Важным показателям является мера сопротивления, которая предназначена для регулирования соответствующих характеристик в цепи электропитания. Также есть мосты, основная задача которых заключается в изменении сопротивления.

Особенно незаменимы такие приборы в тех случаях, когда изменение сопротивления должно осуществляться с максимальной точностью. Грамотное их использование позволяет определить наличие асимметрии проводов, места, в которых кабель поврежден и прочие неполадки, которые могут присутствовать в электрической цепи. Качественные магазины сопротивления могут работать в разных условиях, а некоторые модели в жидкой или воздушной среде.