На сегодняшний день производители предлагают самые разнообразные приспособления, использование которых позволит регулировать уровень мощности электрической нагрузки.

Особенно часто в таких случаях используют диммеры, в том числе для светодиодных ламп. Их применение обеспечивает возможность регулировать большинство источников света, в том числе лампы накаливания. Современные модели диммеров достаточно разнообразные, в зависимости от выбранного варианта функциональные возможности и технические характеристики могут иметь определенные отличия.

Особенно популярными сегодня являются диммеры SMR-S и SMR-U, которые имеют прекрасные технические характеристики и обеспечивают надежную работу без сбоев на протяжении всего периода эксплуатации. В большинстве случаев данные приспособления применяются для регулирования уровня яркости источников света и температуры разных нагревателей, которые относятся к резисторному виду. Устройство плавного пуска работает в автоматическом режиме, при необходимости диммер может применяться для электродвигателей с небольшой мощностью, в таком случае происходит регулирование частоты вращения, однако при  частом использовании могут наблюдаться повреждения.

Среди особенностей использования диммеров для светодиодных ламп можно отметить наличие некоторых ограничений. Например, не рекомендуется их применение для ламп клл мощностью 25 Вт. К тому же современные люминесцентные лампы уже имеют возможность регулирования уровня яркости. Не стоит забывать и о том, что яркость света может зависеть от места ее применения. Для того чтобы использование диммера было максимально эффективным, необходимо его использовать по назначению с соблюдением всех эксплуатационных требований.