Человечество еще в начале прошлого века столкнулось с проблемой качества питьевой воды. Увеличение количества заводов и фабрик привело к тому, что пить простую воду стало опасно. В связи с такой обстановкой, потребовалось дополнительное очищение питья.

Самый востребованный способ очистки воды был позаимствован у природы. В окружающем мире это – осмос, то есть процесс минерализации воды. Конечно, мы используем обратный процесс и, соответственно, он имеет название – обратный осмос.

Описать этот процесс можно так: на концентрированный раствор, в нашем случае вода, действует внешнее высокое давление, и под его воздействием молекулы раствора начинают двигаться в направлении полупроницаемой мембраны и проходят через нее в обратном направлении. На выходе получается менее концентрированный раствор. С помощью обратного осмоса очистка воды происходит намного лучше, чем при использовании других фильтров. В процессе фильтрации вода разделяется на молекулы и с одной стороны мембраны остается идеально чистая вода, а по другую её сторону остаются все загрязнения.

В быту вода после процесса очистки разделяется на чистую и загрязненную, первую мы употребляем или используем для приготовления еды, а вторую выливаем в канализацию. Но не нужно жалеть о большом расходе воды. С помощью загрязненной проходит очищение мембраны фильтра и по итогу, он служит около четырех лет.

В промышленности грязную воду после фильтрации используют повторно для того, чтобы свести к минимуму нерациональное использование водных ресурсов.

Чтобы обратноосмотические мембраны служили как можно дольше, за ними необходимо ухаживать, вовремя менять предфильтры. Все фильтры идут в комплекте с накопительными емкостями для хранения очищенной воды, так как процесс очистки занимает большое количество времени.

На сегодняшний день фильтрация воды процессом обратного осмоса является самым эффективным и экономичным.