Вам необходимо поднять тяжелый груз, однако вы не для этого не имеет соответствующего оборудования? Не беда, ведь прогресс не стоит на месте, и на рынке для этих целей появляется все большее количество различного оборудования и приспособлений.

Что же такой электротельфер и для каких целей он используется? Электротельфером называется специальный прибор для подъема грузов, который управляется при помощи электричества. С первого взгляда может показаться, что этот прибор обладает достаточно сложной конструкцией, однако присмотревшись поближе понимаешь, что это далеко не так. Механизм в себя включает: электрический двигатель имеющий конусно-подобный ротор, звездочку или барабан, который используется в канатных или цепных. Также, сюда входит тормозной механизм и устройство, при помощи которого производится крепление.

В любом электрическом моторе должна быть вмонтирована теплозащита, и электрические тельферы в этом отношении вовсе не являются исключением. 

Данное оборудование классифицируется в зависимости от различных критериев. По скорости приборы делятся на одно и двускоростные, дополнительный блок микропривода позволяет при подъеме, а также спуске уменьшить скорость вращения двигателя. Это очень важно, если груз, который нужно переместить с одного места на другое является достаточно хрупким. 

Еще одним видом классификации является передвижное и фиксированное оборудование. Касательно фиксированной следует сказать, что ее применяют только для подъема и опускания груза. Грузоподъемные элементы бывают двух типов: цепные и канатные. В устройстве могут использоваться, как продольные, так и поперечные барабаны.