О преимуществах пластиковых окон сказано уже много, да и люди смогли на практике убедиться в этом. Но такие окна будут эксплуатироваться без проблем при должном уходе.

Соблюдая некоторые правила можно долгие годы использовать конструкции. Очистка загрязненных оконных рам ни в коем случае не должна проводиться с применением абразивных средств. Для этого используют теплую воду с небольшим количеством средства для мытья посуды. Для обтирания рам не стоит применять сухую тряпку. Сильное загрязнение удаляется только специальными моющими средствами. Нужно следить за уплотнителями и резинками, что позволит надолго сохранить их качества.

Особое внимание нужно уделять фурнитуре. Подвижные части необходимо ежегодно смазывать, тогда ремонт ручек пластиковых окон удастся отодвинуть на более поздний срок. Стекло моют мыльным раствором и средствами для мытья посуды. Растворители, агрессивные средства способны нанести значительный вред стеклянной поверхности.

Современные окна имеют хорошую герметичность, поэтому нужно регулярно осуществлять проветривание помещений. При регулярном проветривании и надлежащем отоплении в помещении восстанавливается оптимальный микроклимат. Благодаря проветриванию удается добиться нужного уровня влажности в комнате. Проветривание просто необходимо для жилых помещений, так как от влажности и свежести воздуха зависит здоровье человека.

В процессе эксплуатации окон может появиться проблема, связанная с неплотным закрыванием створок. Регулировка фурнитуры должна осуществляться опытным специалистом. Самостоятельное устранение неполадок могут сделать оконный блок неработоспособным. Простые правила ухода за пластиковыми конструкциями позволят продлить срок эксплуатации конструкций.