Монтаж электропроводки – это непростое и кропотливое занятие, доступное усидчивым профессионалам. Условно данный процесс можно разбить на два этапа.

На первой стадии, подготовительной, работу осуществляются вне зоны электромонтажа и на самих объектах. На второй стадии, прокладывание кабелей и проводов происходит внутри подготовленных ранее трасс. Только наем электромонтажных бригад позволяет квалифицированно завершить эти работы подключением выключателей, розеток и осветительных приборов.

Основная часть работ приходится на первую стадию, когда на специальном технологическом оборудовании происходит подготовка узлов электропроводки и комплектов линий для освещения. В подготовленном виде эти детали доставляются на место монтажа.

Электромонтажные работы на объекте

Первый этап электромонтажных работ на объекте состоит из следующих фаз:

•предварительного прокладывания трасс для разводки;

•монтажа проводников для заземления;

•установки закладных устройств;

•постановка на место деталей, к которым впоследствии будет крепиться осветительное оборудование.

Эти действия выполняются параллельно общим строительным работам, когда объект уже частично возведен, что позволяет:

•производить безопасный монтаж;

•защитить установленное оборудование, провода и другую электрику от воздействия неблагоприятных природных факторов – влаги, перепада температур, грязи и случайных поломок.

Перед началом второй фазы электромонтажа, необходимо завершить не только строительные, но и отделочные работы. Лучше всего монтаж электрики осуществлять одновременно с установкой технологического оборудования. Только в этом случае можно не только прокладывать кабели по подготовленным трассам, но и вести подключение к клеммам устройств, светильников и распределительных щитов.