Кожаные диваны всегда пользовались и пользуются популярностью у покупателей. Тем не менее, не все знают, как правильно их выбирать.

Для тех, кто планирует приобрести диван из кожи, будут полезны несколько советов.

Совет первый – определитесь с размером дивана. Учтите, что крупногабаритные диваны будут нелепо смотреться в маленьких помещениях. Кроме того, бывают случаи, что большие диваны невозможно «впихнуть» в квартиру из-за узких дверных проемов.

Совет второй – определитесь с цветовым решением дивана. Последовав модным трендам на светлые или белоснежные диваны для офиса, вы можете создать себе неприятности. Светлая обивка не практична и быстро пачкается, поэтому разоритесь на чистке или смене обивки уже в течение первого года. Поэтому отдать предпочтение стоит практичным, скромным цветам. А внести «изюминку» можно с помощью ярких подушек или оригинального пледа.

Совет третий – определитесь со стилем. Оптимальным вариантом являются классические модели, которые модны во все времена, особенно это касается классических кожаных диванов. Ведь кожа – это роскошь, достаток и оригинальность. Большинство ценителей искусства и моды отдают предпочтение кожаным изделиям.

Четвертый совет – убедитесь, что вам удобно. Не стоит стесняться, присядьте, «попробуйте диван в деле», ведь вам на нем проводить большинство своего свободного времени, отдыхая. Какая речь может быть о полноценном отдыхе, если вы испытываете дискомфорт?

И последний совет – убедитесь, что вещь качественная. Тщательно осмотрите диван. «Правильный» кожаный диван должен быть сделан из цельных кусков материала, а не из клочков. Брак можно отличить по различию цвета обивки подушек и по сколам деревянных подлокотников. Заметив хоть один незначительный дефект, лучше отказаться от такого изделия, отдав предпочтение более качественной модели, которая будет служить вам «правдой и верой».