Ремонт в квартире всегда ответственный шаг. Для его реализации требуются большие средства и время.

Первостепенной задачей собственников будет решить какой тип ремонта вы будете делать. Если косметический ремонт, тогда затрат меньше, если капитальный, тогда затрат больше.

При косметическом ремонте первостепенной задачей будет вынос мебели и других вещей, постарайтесь максимально освободить комнату, так как лишняя мебель будет вам мешать. После того, как вы освободили пространство, вам нужно поехать в магазин и купить стройматериалы (можно и до). Всегда выбирайте качественные материалы, иначе в квартире будет превышение вредных химических веществ.

Так же надо решить проблему выноса мусора, максимально продумать, так как вам не нужны потом вопли соседей, по поводу грязи в подъезде. Нужно запастись крупным количеством мешков для мусора, причем с высокой прочностью. При покупке материалов строго учитывайте запас и рассчитывайте количество обоев или другого покрытия.

Оптимальным решением для потолка будет покраска или побелка. Если у вас неровный потолок или есть неустранимые дефекты, тогда вы сможете выбрать натяжной потолок. Использование потолочной плитки возможно, но если в дальнейшим вам придется переделывать потолок, то вам придется долго очищать потолок от плитки.

Так же при выборе покрытия стен или полов, соблюдайте общую стилистику, иначе у вас получится не очень эстетичный интерьер. Учитывайте свои силы, если вы не уверены, что справитесь, лучше наймите профессионалов.

Если у вас возникают проблемы, которые вы не можете устранить, лучше продумайте их заранее и попросите помощи на форумах строителей. Если с вашим ремонтом связаны установка дорогостоящих конструкций, такие как окна двери. Лучше их ставить во время ремонта. До ремонта изделия запачкаются, после ремонта изделия запачкают отремонтированные поверхности.

Если с вашей финансово частью все в порядке, тогда ремонтируйте всю квартиру, ремонт квартиры по частям процесс длительный и весьма осложненный. Осложнен уборкой мусора, укрытием мебели, упаковкой и переносом вещей. В идеале на время ремонта семье нужно переехать в другое место, или на съемную квартиру. Тогда ваш ремонт пойдет быстрее и ни кто вам мешать не будет. Так же не забывайте о том, что для детей некоторые материалы могут стать аллергенами, внимательно подбирайте материал по химическому составу.

Удачного вам ремонта