Процесс установки смесителя включает в себя ряд моментов.

В основном, они зависят от выбранной модели изделия и, непосредственно, места установки – ванная, душевая кабина, биде, умывальник или кухонная раковина.
Так или иначе, принцип установки и необходимый для этого инструмент, практически для всех видов смесителей одинаков и не требует вмешательства специалиста. К тому же, практически все производители сегодня, в комплектацию смесителя включают подробную инструкцию по установке смесителя.
Прежде чем приступить к установке, следует тщательно проверить наличие всех собираемых соединительных частей, собрать их без установки, подогнать друг к другу.
Приступая к установке смесителя, необходимо отключить подачу воды. Теперь, при помощи специальных инструментов – разводной и гаечный ключи, пассатижи, отвертки, шестигранники, можно заняться монтажом смесителя. Для этого нужно добавить прокладки, наживить гайки и установить смеситель на нужное место. Основание смесителя обязательно промазать герметиком или  силиконом. Раньше вместо уплотнителя использовалась пакля.
Проделав эти манипуляции, нужно поджать гайки разводным ключом. Важно не пережать и не перекрутить резьбу, иначе соединительные места могут дать течь. Следующим шагом будет установка ручки и декоративной накладки. По завершении установочных работ, подключите воду и проверьте смеситель на наличие течи.
Таким образом, можно сделать вывод, что установка смесителя производится довольно легко и не составит особого труда для простого обывателя. Это касается установки самого простого однорукого крана. Если же смеситель более сложной модели и вы не уверенны в своих силах, лучше не портить новый смеситель и обратиться за помощью сантехнику – профессионалу.