Все чаще в пригородах мегаполисов строятся деревянные дома. И чаще всего при их строительстве используется брус.

Если и вы решили построить деревянный дом, то еще перед тем, как начать строительство, вам следует определиться с тем, какой вид бруса вы будете использовать. Существует две разновидности бруса – строганный и профилированный.

К особенностям строганного бруса стоит отнести то, что он обладает невысокой ценой, весьма распространен и имеет естественную влажность. От обыкновенного бревна он отличается тем, что имеет не меньше, чем одну, строганную поверхность, позволяющую понизить количеств трещин, возникающих при усадке. Строганные брусья соединяют между собой при помощи специальных пазов и шипов. Недостатки этого бруса состоят в том, что они обладают незначительным уровнем усадки, около 10-15 см. Из-за этого нельзя заказать готовый конструктор, потому как из-за усадки в конечном итоге дом можно попросту не собрать на своем участке.

Клееный профилированный брус существенно дороже строганного, но при этом имеет меньше всяческих недостатков. Усадка клееного профилированного бруса не превышает 8 см. для первого этажа, такой брус претерпевает гораздо меньше деформаций и не дает трещин, что положительно сказывается на теплоизолирующих свойствах. Отсутствие каких-либо деформаций у профилированного сруба дает возможность заказывать на предприятиях по обработке дерева сразу готовый дом из бруса, и он будет доставлен в разобранном виде на строительную площадку, где и будет собираться. При использовании профилированного бруса можно сделать плотными соединения элементов, что влечет за собой прямую экономию на конопатке (в таких условиях она просто не потребуется), а также экономию на необходимость создавать внешнюю обшивку здания, чтобы снизить теплопотери. Все эти нюансы, без всякого сомнения, делают клееный брус куда более эффективным стройматериалом, но у него есть и свои недостатки, связанные с использование дерева в качестве сырья для производства. Недостатками древесина вообще является низкая огнестойкость и устойчивость к воздействия разного рода микроорганизмов. Чтобы избавиться от этих минусов, стоит обработать дерево специальными веществами, такими как антипирены и антисептики. Таки образом брус обрабатывается еще на производстве, что продлевает долговечность построенных из него зданий. Сравнив данные виды бруса, можно остановиться на том, что при наличии возможности лучше приобрести клееный профилированный брус, он сделает ваш загородный дом более долговечным и прочным. А если вы присматриваете уже готовый загородный дом, то из вышесказанного учтите, что продажа домов из клееного бруса осуществляется по значительно большей цене, нежели из строганного бруса.