Если вы совсем недавно произвели монтаж пластиковых окон, то не думайте, что теперь ремонт в квартире закончен, и о нём можно надолго позабыть.

Ремонт ПВХ окон Сами по себе пластиковые окна не ломаются в принципе. Всё зависит только от того, как была осуществлена установка. Понятное дело, что в случае грамотной установки и при правильной эксплуатации окон вы будете очень редко обращаться в ремонтные службы или же не будете обращаться вообще. Во всяком случае, если ваше окно находится на гарантии в период обнаружения дефекта, то фирма, производившая установку, будет попросту обязана осуществить ремонт окна бесплатно.

Таким образом, первое, на что нужно обращать внимание при выборе компании, занимающейся установкой окон, так это на то, какие условия гарантии предоставляет данная фирма. Слишком длительная гарантия (скажем, лет на 15-20) должна настораживать, поскольку никому неизвестно, просуществует ли данная фирма хотя бы год или два. Следует внимательно проверять буквально по несколько раз, сколько работает интересующая вас фирма на рынке услуг, всю необходимую документацию и т.д.

Как было сказано вначале, сами по себе окна с профилем из ПВХ довольно прочны и в подавляющем большинстве случаев очень качественно изготовлены, однако недобросовестные монтажники могут запросто положить крест на любом качестве, неграмотно установив его. Так, через какое-то время оно деформируется, створки станут негерметичными, будут с трудом закрываться. Исправить это будет под силу только специалисту, поскольку в данном случае может потребоваться реставрация окон и цена на данную услугу немаленькая. Однако кроме качественной установки следует обратить внимание и на правильную эксплуатацию и обслуживание окон. Их необходимо время от времени протирать от грязи, подвижные части смазывать особыми веществами, протирать уплотнители жидкостью для восстановления эластичности.

Если вы вдруг почувствовали, что из них сквозит, то проблема, по всей видимости, заключается в фурнитуре, и она требует регулировки, которую, к слову, сможет выполнить только профессионал.

Вообще, ремонт окон ПВХ собственными силами может повлечь за собой массу серьёзных поломок. Так, если вы столкнулись с какими-нибудь проблемами, связанными с работой ваших окон (например, оконная ручка не поворачивается до конца, створки провисают и трутся о раму), не занимайтесь самодеятельностью, вызывайте специалиста. Он быстро проверит и качественно отремонтирует их. Нередки такие случаи, когда специалист, приезжая на регулировку окон ПВХ, сталкивается с тем, что клиенты, пытаясь починить, ломают створки и отремонтировать их в этот же день уже нет возможности, поскольку приходится заказывать новую фурнитуру.

Оконная фурнитура является одним из самых главных элементов любого пластикового окна. Когда она выходит из строя, следует знать марку самой оконной фурнитуры, и то, из какой она серии. А также некоторые другие параметры, чтобы мастер заранее знал, какая нужна фурнитура.