Из-за перебоев подачи горячей воды в сети центрального водоснабжения, связанных с профилактическими работами, вполне востребованным является монтаж газового проточного водонагревателя.

Автономное водоснабжение коттеджа или дома предполагает монтаж водонагревателей. Так как ряд дефектов мог получить водонагреватель в процессе транспортировки, то необходимо убедиться в его целостности перед тем, как начинать установку. Требуется тщательный визуальный осмотр прибора на отсутствие отсоединившихся деталей, вмятин и иных механических повреждений. Для успешной работы колонки нужно конкретное газовое давление, то есть желательно обратить особое внимание при приобретении нагревателя на рекомендуемое значение этого давления.

С учетом расхода газа на иные газовые приборы, уже многие люди убеждаются в том, что его будет достаточно. Также проверяется возможность применения дополнительного колпака тяги. Газопровод и водопровод тщательно прочищаются перед монтажом водонагревателя, всевозможные загрязнения удаляются. От передней панели 30 см снизу, 15 см сверху и с обеих сторон прибора 5 см – именно такое расстояние требуется, а иными словами - наличие свободного пространства и требуется для правильного монтажа нагревателя.

На местах выхода и входа воды делаются отметки при разметке места, где предполагается установить водонагреватель. Прилагаемые крепления также устанавливаются. Крышка с кронштейнов, которыми она закрепляется на верхней части нагревателя и передняя панель снимаются. Водонагреватель навешивается на смонтированные крепежи. Так как свои технические особенности присутствуют в любой модели нагревателя, то использование инструкции по установке является обязательным.

С трубами холодной и горячей воды, а также с газопроводом затем соединяется водонагреватель. Проверка герметичности соединений водопровода и наличия всех уплотнений очень важна. Мыльный раствор же используется для того, чтобы проверить герметичность соединений с газопроводом. Функционирование отводов сгоревших продуктов также проверяется. С этой целью водонагреватель включается и, если автоматическое отключение от газоснабжения не случилось по истечении 30 минут его функционирования, то водонагреватель считается подготовленным к эксплуатации.