Если вы собираетесь заменить в своём доме окна, то непременно окажетесь перед вопросом: какие именно окна выбрать? Какие окна лучше, а какие хуже?

Главными компонентами любого окна являются фурнитура, профиль и стеклопакет. Сегодня на отечественном рынке представлены два вида профиля, из которого производятся окна. Этими видами стали трёхкамерный и пятикамерный профиль. Количество камер определяется количеством перегородок, а сама камера – это не более, чем пространство между этими перегородками. Для того, чтобы узнать количество камер профиля, нужно посмотреть на его срез.

Чем больше камер будет у вашего окна, тем лучшую защиту от низкой температуры они вам обеспечат. Кроме того, камеры играют ещё и шумоизолирующую роль, так что если за вашими конами расплодилась автострада, то профиль лучше будет выбрать пятикамерный. С другой стороны, для внутренних перегородок вполне будет достаточно и трёхкамерного профиля.

После того, как вы решите, сколько камер вам нужно, пора перейти к выбору производителя окон. Практически все продавцы профиля сегодня позиционируют свою продукцию в трёх ценовых категориях. Самая дешёвая из них – окна эконом-класса. Учитывая то, что на их изготовление идёт отечественное сырьё, их стоимость относительно невысока. Редко, но в этом сегменте может попасться и импортная продукция.

В средней ценовой категории представлен профиль более высокого качества, а большинство производителей - европейские. Такие окна сегодня наиболее популярны, так как их цена ещё пока не слишком высока, но качество уже вполне неплохое.

В премиум-классе сегодня работают два основных производителя профиля – это Thyssen и Trocal. Обе компании уже далеко не первый год держат на рынке лидирующие позиции, равно как и свой высокий уровень цен. Разумеется, за высокую цену вы получите и безупречное качество.