Всего каких-то 10 лет назад такая конструкция, как натяжной потолок была диковинкой для жителей нашей страны. Теперь же, подобные системы получили широкое распространение и всё возрастающую популярность в странах СНГ. Ныне рынок предоставляет огромный выбор таких конструкций на любой вкус.  Дело за малым – осуществить этот выбор правильно. И, так, как все варианты отличаются высоким качеством, выбор суживается до внешних показателей и маленьких нюансов, например монтажных или эксплуатационных. Чаще всего потребители формируют свой вопрос о выборе как «что лучше – матовый или глянцевый натяжной потолок?». В этой статье мы попробуем разобраться, есть ли разница, и в чем она заключается.

Прежде всего, не помешает сказать несколько слов о каждом из видов.

Матовый натяжной потолок представляет собой полотно из поливинилхлорида или полиэстера с полиуретановой пропиткой. Визуально они идеально ровны и гладки, однако, прикоснувшись, вы почувствуете шероховатость. Как раз за счет такого рельефа и создается эффект матовости.

Глянцевые же аналоги изготовлены с применением пленки ПВХ, а свойства поверхности ясны из самого названия – она зеркальна и отражает свет.

Стоит отметить, что вне зависимости от выбора, натяжной потолок превосходно оживит и украсит ваш интерьер, однако внешние различия способствуют воплощению разных дизайнерских концепций. В этом плане матовый потолок будет идеален для оформления классического интерьера с массивной деревянной мебелью, колоннами и барельефами. Такая конструкция избавит вас от нужды время от времени ремонтировать, белить или красить ваш потолок.

Глянец же больше подходит для смелых экспериментаторов. Его зачастую используют в помещениях с нестандартным дизайном  и там, где нужно добавить больше света за счет отражательных способностей потолка. Однако, в традиционном интерьере такая деталь будет смотреться, мягко говоря, неуместно.

Также на выбор влияет ширина помещения. Дело в том, что глянцевые полотна выпускают довольно узкими рулонами – от полутора до трех метров. То есть, если ваше помещение шире – на полотне будут швы. Матовое же полотно, как правило, шире. Иногда ширина рулона достигает пяти метров, что позволяет покрыть большую площадь без швов на материале.

Подытожив, можно сказать, что явное преимущество не достается ни одной из моделей. Все зависит от ваших целей, основного дизайна помещения, финансовых возможностей и других факторов.