Древесина самый востребованный на нашей планете материал для строительства. Он обладает хорошей звукоизоляцией, низкой теплопроводностью, прочностью, твердостью и упругостью.

С эстетической точке зрения древесина самый приятный и «живой» материал. В современном строительстве домов из дерева наибольшей популярностью пользуется сосна, ель, дуб. Чуть реже используется осина, ольха, липа. Применяются такие пиломатериалы как бревна, жерди, древесина. Качество подразделяется на три сорта, а объем измеряется в кубических метрах. Древесина должна быть тщательно высушенной, и не поврежденной насекомыми. Заготовка и хранение лесоматериала — один из важных этапов в строительстве. Из леса стволы деревьев нужно вывозить максимально быстро, пока они не отсырели. С корой ствол должен находится не больше двух недель, потом ее нужно очистить. Далее дерево сушится в очищенном от травы и кустов месте, обработанным антисептическим средством, например, 10 % раствором железного купороса. Бревна и доски укладываются в штабеля, при чем таким образом, чтобы оставалось место для циркуляции воздуха в между бревнами. Чтобы получить воздушно-сухую древесину, ее нужно выдерживать под навесом не меньше 12-14 месяцев. Если влажность у свежесрубленной древесины составляет 50% и более, то через год влажность снижается до 18%, а со временем до 7%. Это самый оптимальный процент содержания воды в древесине.

Строительство деревянного дома начинается с подготовительной работы — заготовки бревен. Бревна выбираются по длине и диаметру. В процессе рубки с «остатком» более длинные концы бревен отпиливаются до постановки на место. Современное оборудование позволяет сделать бревна одинакового диаметра, а также снабжает ствол необходимыми пазами. Самые применяемые техники рубки - «в обло» и «в лапу». Рубка «в обло» выглядит следующим образом: первые два бревна укладываются строго горизонтально и на равном расстоянии друг от друга. Следующие два бревна кладутся под прямым углом. После это начинается выполнение угловых соединений, и дальнейшее возведение сруба.

Рубка «в лапу» немного сложнее техники «в обло». Для этого потребуются бревна равной толщины, угловые соединения должны быть выполнены более тщательно. Концы бревен отесываются на четыре канта, и им придается форма квадратного бруса. Для утепления сруба используется теплоизоляционный материал.