Рано или поздно любая система требует ремонта, корректировки или даже полной замены составляющих ее компонентов, канализационная не исключение.

Вернее даже она требует порой более пристального внимания, чем другие, поскольку может достаточно легко засориться. Признаки этого самые очевидные, т.е. маленькая скорость утекания воды (в худшем случае она и вовсе не уходит) и неприятный запах из-за образования микроорганизмов.

Есть два основных варианта избавиться от этой проблемы: сделать это самостоятельно или нанять специалистов, для которых прочистка канализации обычное дело. Остановимся подробнее на первом, что можно предпринять, чтобы система нормально функционировала?!

Прежде всего, это всем знакомый вантуз. Он поможет в случае, когда засорилась верхняя часть трубы или сифон. Также следует хорошо отмыть от жировых отложений сам сифон, это может быть одной из причин. Если же эти действия не дали положительный результат, придется приобрести специальное химическое средство. Их вариантов множество, какой выбрать – решать вам. Следует избегать смешивания двух или нескольких средств, это может иметь неприятные последствия.

Безусловно, самый трудоемкий способ – использование троса для пробивки засора. Вполне достаточно диаметра 3-4 см, отлично подойдет трос из стальной проволоки, он гибкий и упругий. На одном его конце должна быть ручка, а на другом что-то наподобие ершика. Нужно открутить сифон и вращательными движениями вводить в трубу трос до тех пор, пока он не пробьет засор. Как уже говорилось, потребуется немало сил и времени, но по эффективности этот метод превосходит другие.

Если даже после всех этих процедур проблема не устранена, то без профессиональной помощи точно не обойтись! К счастью соответствующих компаний достаточно много.