Межкомнатная арка — успешно применяемый способ «оживления» дверного проема с помощью закругления его углов.

Сегодня арочные конструкции сооружаются преимущественно из гипсокартона. Они могут быть любого вида: от классического (правильной полуокружности) до эллипсовидного или какой-то другой сложной конфигурации. 

Сначала надо определить высоту арки. Потом с торцов и вверху проема закрепить направляющий UD-профиль. Это можно сделать по очереди: сначала верх, потом низ. А можно отмерить общую длину (верх + высота сторон), на верхней части сделать надрезы (через 3 см) и согнуть профиль по ним. Таких заготовок делаются две — с обеих сторон арки.

Заготовки крепятся к стене. Сверху и по бокам проема от краев надо отступить по 1,5 см (оставить место для арки из регипса — водостойкого и огнестойкого гипсокартона), провести ровные линии, чтобы по ним крепить направляющие. Они прикручиваются с двух сторон: если проем деревянный, то саморезами по дереву, когда проем бетонный или кирпичный, то дюбелями.

После того как направляющие закреплены, вырезаются две заготовки арки. Берется лист гипсокартона, на нем чертится дуга под размеры арки и вырезается. Начертить ее можно, используя веревку, зажав один конец, а другим, с карандашом, как циркулем, начертить окружность. Либо согнуть что-то гибкое, например порожек, и по нему отчертить карандашом арку. Лишнее отрезается малярным ножом, электролобзиком или ножовкой по металлу (можно отрезать оба листа).

Далее надо измерить длину дуги арки и нарезать два куска UD-профиля одинаковой длины. На них с интервалами в 3 см делаются надрезы, чтобы была возможность согнуть их сообразно форме дуги арки. И последнее в процессе монтажа: гипсокартон с вырезанной аркой прикручивается к стене у проема к направляющим. По окружности арки к регипсу прикручивается надрезанный и изогнутый профиль. Со второй стороны проема выполняются те же операции. Арка почти готова — осталось зашить гипсокартоном снизу.

Сейчас надо согнуть регипс под арочный свод. Для этого его следует смочить кисточкой или из распылителя и прогнуть. Чтобы лучше пропитался, по тыльной стороне можно покатать его игольчатым валиком. Когда гипсокартон прогнулся, необходимо прикрутить его с нижней стороны арки. Теперь межкомнатная арка готова. Сейчас ее надо вдоль углов арки прикрепить арочные уголки, зашпаклевать. Когда шпатлевка высохла можно смело заниматься отделкой арки.