Дверные замки, как и любой другой механизм, требует периодического ремонта или полной замены на новый.

Это может быть вызвано многими причинами, но наиболее часто возникающие либо поломка замка, либо потеря ключей. Но не стоит спешить с приобретением нового замка, если проблема только в механизме, то можно обойтись и меньшими тратами, а именно купить другую личинку. Для того чтобы подобрать нужную модель, придется заранее вынуть старую личинку, это сделать совсем не трудно и займет минут 15.

Итак, на что же следует обратить внимание при покупке, чтобы дальнейшая замена личинки замка не вызвала проблем? Очевидно, что первостепенным фактором при выборе являются размеры требуемой личинки: диаметр и длина. Если производитель импортный, то размеры (их вариации) будут отличными от российских образцов, это стоит учесть. Следующий пункт – расстояние от видимой стороны личинки до отверстия под крепежный болт. Оно в идеале должно быть аналогичным имеющейся личинки, но подойдет и чуть больше. В таком случае, правда, механизм будет немного выглядывать из замка.

Такие характеристики, как количество ключей также различно, подбирается по необходимости. А вот на способ открывания обратить внимание не помешает. Есть модели, у которых с внутренней стороны нет паза для ключа, чтобы открыть дверь изнутри предусмотрен так называемый «барашек». Варианты самих ключей могут быть самыми различными вплоть до лазерных и с очень сложной перфорацией, конечно и их стоимость будет более высокой.

И последний момент, который хоть и не имеет принципиального значения для работоспособности замкового механизма, но важен с точки зрения общей эстетичности. Речь идет о цвете личинки, все же лучше, если она будет хотя бы близкого оттенка, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.