Оконные рамы производятся из нескольких типов материалов, о которых и пойдет речь в этой статье.

4 типа материалов оконных рам

Деревянные рамы для окон являются традиционным и до некоторых пор были самыми распространенными. С развитием технологий дерево стало постепенно сдавать позиции. Вместо него всё чаще начал использоваться пластик, алюминий, евробрус.

Металлопластиковые окна со стеклопакетом имеют рамы из двух слоев  - внешний профиль из ПВХ и внутренний металлический. Такие окна не требуют отделки и полностью герметичны. Герметичность защищает от уличного шума, но исключает циркуляцию воздуха, когда окно закрыто.

Алюминиевые рамы для окон внешне похожи на предыдущие, хотя имеют больше достоинств. Они намного прочнее чтобы их можно было использовать для создания витражей и в общественных местах, где они будут активно эксплуатироваться. Естественно это заметно отражается на их стоимости.

Оконные рамы из евробруса делаются из трех слоев дерева, расположенных так, чтобы волокна были перпендикулярны друг другу. Такая технология позволяет раме без ухудшения свойств выдерживать сильные колебания влажности и температуры. Да и цена не намного выше, чем на обычные ПВХ рамы.

Ещё немного слов в пользу деревянных рам. Среди прочего это единственное изделие из по-настоящему живого материала. Дерево дает помещению дышать. Хотя в некоторых случаях это не совсем удобно, поскольку сложно избежать сквозняков. Сложнее обеспечить герметичность. К тому же дерево требует к себе особого ухода, чтобы сохранять привлекательный внешний вид. Рамы нужно беречь от влаги, обрабатывать специальными защитными средствами. А это означает дополнительные расходы в процессе эксплуатации и так не дешевых рам.