Валка деревьев – это мероприятие, которое включает в себя подготовку лесосека, трелевка деревьев, а также раскряжка специальных хлыстов.

И помните, что правильное проведение данных работ предоставляет возможность не только обеспечить качество, но и обеспечить безопасность работ. И именно поэтому, пожалуй, самым главным аспектом считается подготовка лесосека.

Подготовка лесосека

Для предотвращения нежелательного травматизма и разнообразных профессиональных заболеваний лесосечной работы должны обязательно проводиться по специально составленной технологии для каждого процесса валки с полным учетом особенностей профессии. И именно с этой целью техноруком с участием мастера составляется специализированная карта проведения валки леса, для того чтобы полностью исключить вероятность падения дерева не на нужное место или вообще на человека (это может привести к сильному травматизму или вообще к гибели). Но помните, что еще в соответствии с составленной технологической картой вы сможете любой участок укомплектовать рабочими, необходимым оборудованием, инструментарием и так далее.

Кроме всего выше сказанного, необходимо отметить тот факт, что достичь желаемого результата можно только тогда, когда все ваши действия будут отвечать четко составленному плану, поскольку только с его помощью валка деревьев будет проводиться качественно, надежно и ответственно.

Да и к тому же проводиться валка леса обязательно должна только профессиональными лесорубами, поскольку эта работа крайне опасная.

Вообще, валка леса необходима для заготовки пиломатериалов, для обеспечения дров в достаточном количестве, а также для изготовления разнообразной мебели, предметов интерьера и так далее. То есть, как видно, сфер использования невероятно много.