Сетка рабица, сплетенная из проволоки, является на строительном рынке весьма востребованным материалом. Ее основное применение это возведение различных заборов и ограждений для приусадебных участков, строительных площадок, детских садов и многих других объектов.

Однако помимо этого, сетку широко используют в строительстве для разного рода отделочных работ в качестве армирующего компонента. Итак, востребованность материала вполне может быть основанием для организации небольшого предприятия.

Для того чтобы начать самостоятельно изготавливать сетку необходимо определиться с помещением для работы и хранения готовой продукции и расходных материалов. В этом качестве вполне подойдет дачный гараж или сарай. Главное чтобы к нему было подведено энергоснабжение - желательно трех фазное, хотя на начальном этапе будет достаточно и обыкновенной бытовой сети. Из оборудования необходимого для работы понадобится полуавтоматический станок, стоимость которого составляет 40-45 тысяч рублей. Его размеры довольно компактны, поэтому его размещение не займет много места. На закупку сырья для производства – проволоки уйдет еще от 20 до 40 тысяч. В итоге затраты составят 60-100 тысяч. За одни сутки такой станок способен производить 9-25 рулонов, а закупочная цена одного рулона в зависимости от разновидности сетки 200-1200 руб.
 
Естественно, что с одного станка прибыль будет не большая, но если в дальнейшем закупить несколько станков или еще лучше автомат и наладить производство сетка рабица вполне сможет дать хорошую прибыль. Автоматизированное производство сможет дать большую свободу и позволит заниматься вопросами сбыта готовой продукции. При использовании полуавтоматического станка недостатком работы является обязательное присутствие оператора, при автомате этого не требуется. Правда увеличение количества станков потребует и расширение площади производства.