На протяжении последних лет все больше увеличивается интерес людей к квартирам, которые расположены в жилом комплексе. При этом такой вид недвижимости является относительно новым.

Преимущества жилого комплекса на фоне обычных многоквартирных домов достаточно очевидны, если рассмотреть этот вопрос более детально. При строительстве многоэтажных жилых зданий основной задачей являлось предоставление людям жилища, без учета и создания дополнительных удобств для более комфортного проживания. В то время как строительство жилых комплексов в первую очередь делает акцент именно на эти факторы.    
Современные жилые комплексы представляют собой мини-город. Например, в ЖК континенталь компании S.A. Ricci, представлены не только стандартные квартиры для проживания, но и различные функциональные площади, которые предназначены не только для коммерческого использования, но и для досуга проживающих в данном комплексе людей. Это могут быть торговые центры, кинотеатры, кафе и прочие заведения, предназначенные для обеспечения максимального комфорта для людей, проживающих на территории жилого комплекса. Ведь мало кто захочет спорить, что значительно удобнее совершать покупки или проводить свободное время вблизи своей квартиры.    
При создании проектов современных жилых комплексов, владельцы стараются максимально комфортно для будущих жителей расположить все необходимые заведения, в том числе супермаркеты и даже больницы, создавая, таким образом, отдельный городок, который благоустроен всем необходимым. Возможно, совсем скоро это приведет к тому, что люди смогут не только отдыхать, но и работать, не покидая пределов комплекса благодаря его многофункциональности. При этом стоимость такого жилья будет зависеть от нескольких факторов, в том числе  его месторасположения и уровня.