С годами всё больше и больше значения придаётся оформлению подоконников. Они стали не просто продолжением окна, а полноценной частью целого интерьера помещения.

Именно поэтому всё чаще и чащи люди ставят перед собой вопрос о том, каким должен быть подоконник и из какого материала его лучше сделать.

Одним из самых распространённых и давно используемых материалов для подоконника является древесина. Зачастую для таких целей используется дуб, граб или бук, предварительно подготовленный и обработанный специальными жидкостями. Такой оконный элемент является достаточно прочным, но требует периодического ухода, который заключается в покрытии детали лаком или краской. Подоконник пластиковый же не требует никакого дополнительного ухода, кроме как очистка от пыли и других загрязнителей. К тому же, является не менее прочным и удобным. С момента установки пластиковых окон, такие подоконники стали пользоваться большим спросом, поскольку славятся своим эстетичным видом. Древесина и пластик являются ярыми конкурентами на потребительском рынке, но смело продолжают держать свои позиции.

Совсем недавно также стали использоваться и подоконники из древесноволокнистых плит, которые устойчивы к износу и ультрафиолетовым лучам, к тому же их низкая стоимость играет не последнюю роль. А что касается более роскошных материалов для подоконников , они представлены мрамором и гранитом. Натуральный камень смотрится весьма привлекательно, помимо этого является не только долгосрочным и практичным, но и украшает весь интерьер помещения в целом.

Каждый из материалов имеет свои отличительные характеристики и преимущества. И только вам решать, какой подоконник станет прекрасным дополнением к окну в вашем доме или квартире.