Если у вас есть изделие из дерева, и вы хотите его покрыть лаком, но не знаете, как это сделать, прочтите эту статью до конца и найдете ответы на все интересующие вас вопросы.

Итак, перед покрытием лаком любую деревянную поверхность нужно хорошо обработать наждачной бумагой. Делается это для устранения недостатков обработки деревянной поверхности на фуговальном или рейсмусном станке. Вначале используется наждачная бумага средней зернистости, примерно 80-100 единиц. После этого переходят к работе наждачной бумагой 150-180 и завершают обработку наждачкой 240-320 единиц. Сразу использовать мелкую наждачную бумагу не рекомендуется, на достижение нужного результата потратится значительно больше времени. В шлифовании разных пород дерева есть свои особенности. Так, шлифование дерева твердых пород длится более долго, а шлифование хвойных пород связано с определенными трудностями при удалении смолы. Все дело в том, что в древесине хвойных пород, особенно сосны, очень много смолы. При шлифовании наждачная бумага этой смолой очень быстро забивается и приходит в негодность. Еще не изношенная бумага забитая смолой становится практически непригодной для дальнейшего использования. Такую бумагу можно восстановить, удалив слой смолы. Сделать это можно при помощи обычной резинки. Потерев резинкой по наждачной бумаге можно часть смолы удалить. Почищенную бумагу можно использовать дальше. Шлифовать дерево наждачной бумагой можно вручную, а можно использовать специальные машинки. Наиболее распространенными являются плоскошлифовальные машинки. Лист наждачной бумаги в таком инструменте крепится к подошве, которая совершая колебательные движение выполняет шлифование. Для более грубой обработки подойдет ленточная шлифовальная машинка. У нее шлифовальная лента изготовлена в виде ленты, которая вращаясь с определенной скоростью, шлифует дерево. Еще есть эксцентриковые шлифовальные машинки. Принцип действия таких машин несколько отличается от работы предыдущих. Наждачная бумага в виде круга крепится на подвижной подошве. Эта подошва выполняет не только вращение, но и поступательные движения. Благодаря этому по одному и тому же месту наждачная бумага дважды никогда не проходит. Из недостатков таких машин – более высокая стоимость и невысокая скорость работы. Подходят они более для финишной работы. Итак, шлифование окончено. Не стоит сразу наносить лак. Нужно ошлифованную поверхность легонько смочить водой и дать ей высохнуть. Это поднимет ошлифованный ворс на поверхности дерева. После высыхания поверхности мелкой наждачной бумагой удаляется ворс. Операция выполняется дважды. Только так можно быть уверенным в том, что на подготовленной поверхности снова не подымется ворс. После шлифовки поверхность очищают от пыли. Лучше всего это делать сжатым воздухом с помощью компрессора. Можно и просто все протереть чистой тряпочкой.

Нанесение лака. Перед нанесением лака содержимое банки с лаком нужно хорошо размешать. Наносить лак можно как кисточкой, так и распылителем. При нанесении лака кистью качество поверхности получается несколько хуже, но для работы распылителя необходимо специальное помещение, и расход лака получается больше. Наносить лак нужно начинать сверху и постепенно окрашивать нижние участки. Это позволит избежать потеков лака, которые портят вид изделия своим появлением. Когда нанесен первый слой, лаку дают подсохнуть. Затем проводят так называемую междуслойную шлифовку – мелкой наждачной бумагой вручную легонько шлифуют уже нанесенный лак. Делается это для устранения дефектов на готовой поверхности и подготовки для нанесения следующего слоя лака. Количество слоев лака может быть разным, но обычно это три слоя. Между каждым слоем проводится шлифование. Завершается нанесение лака финишным полированием. Когда лак уже высох и приобрел нужную прочность можно переходить к полированию. Полирование проводиться при помощи специальных полировальных паст. Задача полировки – добиться идеально гладкой поверхности, устранить самые маленькие неровности, возвышенности и дефекты. После правильно проведенной полировки глянцевые поверхности начинают отражать свет как зеркало. Полирование обычно проводиться при помощи специальных полировальных машин. Можно его проводить и вручную, но занятие это довольно трудоемкое, требует много сил и времени. Использование специальной машины позволяет полировать быстро и легко.

Применение всех этих советов, соблюдение рекомендаций производителей лака позволят достичь очень качественной поверхности деревянного изделия, которое практически не будет отличаться от изготовленной промышленным способом.