На сегодняшний день, одной из наиболее важных проблем считается то, каким образом можно сохранить и оздоровить окружающую среду.

Неконтролируемое загрязнение природы промышленными объектами и транспортом привели к очень плохой экологической ситуации. Однако, правильное благоустройство территорий сможет хотя бы частично решить эту проблему в виду увеличения зеленых насаждений и выработки кислорода. 

Благоустройство территории означает комплекс и ряд мероприятий, основными функциями которых являются повышение эстетических, санитарных и экологических условий на территории, которая находится возле домов или строений. Основными элементами благоустройства территории является выполнение работ по прокладке дорожно-тропиночной сети. Кроме того, к этим элементам относятся различные малые архитектурные формы. 

Ландшафтный дизайн является частью благоустройства территорий, однако, лучше всего доверить это дело профессионалам. Так специалисты одной из компаний, основным видом деятельности которых является обустройство прилегающего к дому земельного участка. Ландшафтный дизайн является не просто умением преображения сада, а придания ему красоты и эстетической ценности. 

Проведение работ подразделяется на несколько этапов. Так первым этапом является подготовка местности, где планируется проведение работ. После этого, осуществляется художественное проектирование, другими словами проводится работа по созданию художественного проектирования. Для этого нужно следовать определенным правилам, прежде всего, следует выполнять посадку растений одного вида в непосредственной близости. Ни в коем случае их нельзя сажать в один ряд, поскольку это влияет на их кустистость. Посадку растений и деревьев следует проводить с учетом региона.