Железобетонные изделия, благодаря своей исключительной долговечности и надежности, занимают особое место среди прочих стройматериалов. Абсолютно все выпускаемые изделия находят применение и предназначены не только для промышленного, но и для гражданского использования.
Например, для строительства многоэтажного здания, выпускаются железобетонные изделия из тяжелого бетона, армированные стальными  стержнями, основным предназначением которых является выдержка нагрузки от выше расположенных конструкций. Эти блоки изготавливаются по современным технологиям и обладают высокими прочностными характеристиками, морозоустойчивы, к тому же устойчивы к температурным перепадам и воздействию влаги.
Или, к примеру, вы решили вырыть колодец на дачном участке. Для обустройства колодца отлично подойдут колодезные кольца, одно из  железобетонных  изделий. Изготавливаются они из высококачественного бетона, а вода из такого колодца очень вкусная и полезная.
Наиболее распространенными ЖБИ являются плиты перекрытия. Они применяются в строительстве относительно давно, то есть, прочность, и надежность данного изделия проверены временем. Плита перекрытия представляет собой единую железобетонную конструкцию, предназначенную, непосредственно, для перекрытия многоуровневых проемов.
Очень важно применение качественных ЖБИ в инженерных сооружениях, например, строительство моста, туннеля, автодороги, возведение гидротехнических объектов и так далее. Так как элементы многих конструкций, в процессе эксплуатации, подвергаются длительному воздействию воды, производить их необходимо из высококачественного материала, обеспечивающего водонепроницаемость, морозоустойчивость, высокие прочностные качества.
Благодаря настоящей прочности, надежности и долговечности и многим другим качествам, железобетон и продукция из него, остаются одним из самых востребованных строительных материалов.