Одним из легкодоступных способов выравнивания пола является заливка наливного пола.

Звучит немного интригующе, так как технология наливных полов довольно нова, однако инструкция по работе должна выполняться строго поэтапно, иначе результат будет не совсем ожидаемый.

Как и в любой работе, здесь есть свои тонкости и секреты. Например, от любого сквозняка смесь, налитая на пол, может при высыхании растрескаться,  поэтому после заливки пола необходимо обеспечить отсутствие сквозняка и перепадов температуры.

Чтобы осуществить монтаж наливного пола, рекомендуется перед этим проложить специальную защитную ленту.

Демпферная лента  прокладывается по периметру основания пола. Затем монтируется стяжка. Ее высота должна быть рассчитана заранее. Определяются перепады поверхности пола, это нужно сделать для правильного подсчета необходимого количества смеси. Впрочем, некоторые монтажники поступают проще: они с помощью перфоратора убирают все бугры и выступы с пола, стараясь сделать его поверхность более или менее ровной.

Убирается мусор с основания полов для последующей обработки. Заделываются пробоины. Наносится грунтовка. Когда она просохнет, ставятся маяки, то есть площадь основания пола делится на несколько зон. Вопрос про наливные полы смеси здесь должен изучаться внимательно, сами смеси разводятся согласно инструкции и аккуратно наливаются на поверхность старого пола. Заливка и выравнивание полов осуществляется бригадой, так как одному человеку будет невозможно справиться с работой. После заливки смесь разравнивается с помощью специальных валиков. Затвердевание наливного пола происходит в течение определенного промежутка времени. Обычно это составляет от 4 до 24 часов.

Но полностью пол сможет затвердеть лишь через неделю. Поэтому во время вынужденной паузы полезно заняться другими делами по ремонту.