Каждый человек, который решился построить дом, сталкивается с огромным выбором разнообразных конструкций и технологий.

Данная статья поможет разобраться с вопросами, какие бывают виды построек, в чем исключительные особенности каждой из них. Условно, конструкции домов можно разделить на две группы. Первая из более тяжелых материалов, таких как кирпич, камень, железобетон. Вторая группа представлена конструкциями из дерева, каркасными, рубленными, панельными, с различными отделочными материалами и утеплителями.

Дома из кирпича, камня и прочих отделочных материалов, характеризуются большим весом, поэтому требуют более основательного подхода и дополнительных расходов на высококачественный фундамент, отопление толстых стен, которые практически не пропускают воздух и при недостаточном отоплении могут быть сырыми. Несомненным их плюсом является долговечность, а также при правильном исполнении, относительно качественный микроклимат. Стоит отметить их стойкость к механическим повреждениям.

Конструкциям на деревянной основе характерная более легкая масса конструкции, что экономит деньги на дорогой ленточный фундамент. Основным достоинством таких конструкций есть их отличный микроклимат и благоприятное воздействие на организм человека благодаря уникальным свойствам дерева. Такие дома можно разделить на усадьбы, дачные дома и коттеджи. Для правильного проведения строительства,в отдельных случаях, можно заказать проект. Заказывать индивидуальные проекты каркасных домиков имеет смысл при наличие на участке тяжелого рельефа, близости грунтовых вод, климатических особенностей местности. Недостатком данного вида конструкций может быть гниение дерева, при недостаточной его обработке, а также высокая воспламеняемость дерева.