В наше время существует огромный выбор различных фасадных материалов высокого качества.

Например: виниловый сайдинг под дерево обеспечит надежную защиту фасада в течении долгого времени. Фасад здания должен иметь две основные функции:

1)защита конструкции здания от внешних воздействий;

2)иметь привлекательный вид, так как фасад важная часть архитектуры здания, которая определяет стиль архитектуры.

Если правильно и грамотно выполнить подборку фасадного материала и кровлю, то дом преобразится в прекрасный архитектурный шедевр.

Материалы для отделки фасадов делятся на два понятия: «сухие» и « мокрые». «Сухие» применяются без клеящих материалов, так сказать сухим методом, используя гвозди, саморезы, дюбеля и так далее. Например, панели Ванилит – «сухой» фасад. «Мокрый» фасад -  штукатурные фасады, отделочная плитка. Здесь применяются клей, различные смеси, затирки и другое. Очень большой плюс у сухого фасада, так как его монтаж можно производить круглый год. Влажность, жара, холод не могут повлиять на качество работы с сухим фасадом.

Также фасады распределяются на вентилируемые и невентилируемые. Технология первых дает наличие зазора для вентиляции между стеной и фасадным материалом. Вентиляция получается в процессе внутреннего сталкивания двух воздушных потоков. Один идет снизу (теплый)  и поднимается вверх, вытягивая влагу и сырость. Такие фасады, как бы, создают тепловую завесу и  убирают влагу, которая имеет место быть из-за разности температур стены и материалом для фасада. Фасад здания, строительным материалом которого является дерево, должен обязательно иметь вентилируемый фасад. Древесина выделяет влагу, а ее необходимо удалять, чтобы не допустить гниения конструкции дома. Не обязательно использовать сухие технологии для монтажа вентилируемого фасада. Можно выполнить облицовку дома плиткой. Для этого здание необходимо обшить ОСП  с зазором для вентиляции, пленкой и утеплителем. После этого происходит наклеивание облицовочной плитки на ОСП.

Когда необходимость во внешнем утеплении здания, материал не выделяет влагу, можно не производить монтаж вентилируемого фасада. Например: плитка клеится на кирпичные или бетонные стены сооружения.

Существует большое количество фирм, которые могут предложить следующие фасадные материалы:

1)сайдинг «сухой»;

2)сайдинг цокольный;

3)клинкерная плитка;

4)клинкерный облицовочный кирпич;

5)виниловый блокхаус;

6)термопанели и система тепловой изоляции с клинкерной плиткой.

А также все нужные дополнительные материалы: клей, крепеж, утеплитель, пленку и другое.