Современные строительные материалы представлены в широком ассортименте, поэтому даже вариантов, из чего строить дом, есть множество.

Исходить нужно из типа здания, особенностей местности, на которой он будет расположен, стоимости расходных материалов. Одним из востребованных среди потребителей является шлакоблок. По форме он представляет собой некий кирпич, сделанный из бетона, прессованного с различными наполнителями. Чаще всего эту роль выполняют опилки, керамзит, щебень.

При покупке следует обращать внимание в первую очередь на качество шлакоблока. Для его проверки можно бросить с высоты 1,5 метра кирпич, если он разобьется, то соответственно качество низкое. При этом если будут лишь небольшие отколы, то это вполне приемлемо.

Пропорции шлакоблока, как правило, стандартны и составляют 390 х 190 х 188 мм, но есть и несколько других вариаций. Преимуществом данного материала, безусловно, является высокая скорость возведения здания, что объясняется как довольно большими размерами кирпича, так и  простотой самой кладки. Следует также отметить, что для работы со шлакоблоком не требуется высокая квалификация каменщика. Скрепление блоков межу собой осуществляется с помощью цементного раствора, в него можно добавить пластификатор для лучшей морозостойкости, а также для меньшего расхода цемента. Фундамент под здание из шлакоблоков не нужно дополнительно укреплять, достаточно обычного ленточного, поскольку стены из этого материала относительно легкие.

Пожалуй, недостатком шлакоблока является плохая теплозащита, поэтому может потребоваться покупка теплоизоляционных материалов. Обдумать это стоит перед строительством, возможна как внешняя, так и внутренняя изоляция. То же касается и гидроизоляции, ее нужно обеспечить для фундамента и цокольного этажа.