Способов, как построить то или иное здание и из какого материала, существует достаточно много. Это не в последнюю очередь обусловлено развитием промышленности, в том числе ее химической отраслью, в которой разрабатываются новые материалы или усовершенствуются уже имеющиеся. 

Для рядового потребителя такое разнообразие, безусловно, на руку, поскольку есть не только из чего выбрать, но и предоставляется возможность немного сэкономить. Одним из относительно новых стройматериалов является твинблок, именно о нем и будет рассказано далее.

Он представляет собой некую разновидность легкого бетона, который в ходе определенных химических реакций при производстве становится пористым. Благодаря этому качеству ячеистый бетон обладает сравнительно небольшой плотностью, имеет малый вес и хорошо сохраняет тепло.

Итак, почему же строительство домов из твинблока сейчас пользуется такой востребованностью?! Объясняется все в первую очередь двумя факторами: стоимостью и быстротой процесса. И действительно, цена этого материала невысока, а сроки возведения здания довольно небольшие, поскольку особых требований к осуществлению кладки из него нет. К тому же блок можно легко распилить на нужные по размеру куски, что также важно. Стоит обратить внимание на такой существенный момент, как облицовка здания. Сделать это следует обязательно, чтобы твинблоки не имели непосредственного контакта с внешней средой. Для этих целей подойдет любой материал: штукатурка, кирпич, дерево и пр., что в свою очередь придаст дому большей привлекательности.

Твинблок имеет отличные эксплуатационные характеристики. Так, дом из него прекрасно сохраняет тепло зимой, при этом дарит прохладу летом. Этот материал считается «дышащим», т.е. происходит постоянный воздухообмен, почти такой же, как и натуральное дерево. Также он относится к невозгораемым элементам, что дает определенную безопасность от возникновения пожара.