Ламинат стал для нас уже привычным покрытием пола, но не каждый имеет точное представление о нём. Этот вид напольного покрытия был изобретён шведскими специалистами. С 80-х годов началось его шествие по странам.

В последнее время изобретено множественное количество различных покрытий для пола. В их число входят фальшпол, профнастил, линолеум, ковролин, но самым лучшим считается, был и пока остается его величество – паркет. В то же время, имея всевозможные достоинства, у него 1, но серьёзный недостаток - это его высокая цена.

А шведы придумали, что-то похожее на настоящий паркет, которое стало доступным по цене. Он называется «ламинат». Ламината в настоящее время великое множество и дешёвых и сравнительно дорогих. От ламината kronostar до ламината quick step (про который можно почитать тут domnaremonte.ru).

ЕГО СТРУКТУРА

Что же это такое? Это различные материалы, которые были спрессованы под давлением. Все производства ламината применяют собственный ассортимент материалов и личную производственную технологию. Но наличие в составе 4-х слоёв является общим и обязательным.

•слой стабилизирующий (спасает от деформации),

•основа из ДСП (чаще всего) или из ДВП,

•слой декоративный с узором,

•слой верхний (защитный).

Иногда между декоративным и основным слоями добавляют ещё слой.

Его главная составляющая ДВП, иногда ДСП. ДВП используются исключительно средней (MDF) или высокой (HDF) плотности.

С каждым повышением плотности технические характеристики ламината только улучшаются. Это его качество на излом, влагостойкость, устойчивость к продолжительным нагрузкам и ударам.

ЛАМИНАТ

Вместо пластинок паркета из дерева, стали применять защитное декоративное покрытие на основе меламина, пропитанного смолами. Это было сделано для того, чтобы пол меньше истирался. Появился хороший заменитель паркета – ламинат, в состав которого входит всякая всячина. Он с более высокой прочностью, но с более низкой ценой, чем паркет. Ламинат сохранил его хорошие качества: рисунок дерева и чистую экологичность. Но он не восприимчив к вмятинам, царапинам и его можно даже мыть.