Для наружной отделки зданий все большей популярностью пользуется цокольный сайдинг. Конечно, использование для этих же целей натуральных материалов будет отличаться более высоким качеством, в сравнении с цокольным сайдингом.

Однако, учитывая необходимость тщательного ухода и периодического обновления натуральных материалов, а так же стоимость монтажа и самих натуральных материалов, все чаще предпочтение отдается цокольному сайдингу.

Виниловый сайдинг начали производить компании США и Канады, а затем появились и европейские производители, а так же отечественные. Например, российская компания альта профиль цокольный сайдинг выпускает в достаточном объеме и в широком ассортименте.

Для изготовления цокольного сайдинга, как панелей для отделки фасадов, используется полипропилен, поэтому сайдинг не подвержен коррозии и негативным воздействиям окружающей среды. Кроме этого, сайдинг является термостойким и твердым но, в то же время, пластичным и морозостойким, а поэтому выбор сайдинга - это оптимальное, современное и выгодное решение для облицовки зданий различной функциональности.

Цокольный сайдин может иметь рисунок, имитирующий, различные натуральные материалы - дерево, кирпич, камень или просто иметь различную однотонную окраску. Поэтому отделка сайдингом может украсить любое здание.

Цокольный сайдинг при разрешении к выпуску нового вида продукции проходит тестирования на прочность. Если говорить, например, о компании Alta-profile, то сайдинг этого производителя соответстует уровню международных стандартов и может эксплуатироваться не менее 30 лет в самых различных климатических условиях. А учитывая, что цоколь является наиболее уязвимым местом для внешних воздействий, то такой срок так же считается преимуществом цокольного сайдинга.